«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области

17 декабря 2018

В период с 28 ноября по 14 декабря 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 17 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее — Мероприятия).

По результатам Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 5 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства). Составлено 4 протокола об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий выявлены нарушения в части превышения общего количества крючков на орудиях добычи (вылова) водных биологических ресурсов у одного гражданина (п. 29 «б» Правил рыболовства).

В ходе Мероприятия государственным инспектором Отдела О.А. Богдановым в Сосновском районе Тамбовской области на реке Цна обнаружены запрещенные орудия лова (сети), а также принадлежности для зимней рыбалки (бур, совковая лопата, пешня, шнур тюковой). Должностным лицом Отдела принято решение возбудить дело об административном правонарушении по описанному факту и провести административное расследование для выяснения всех обстоятельств дела, необходимых сведений, материалов, документов, объяснений и иных доказательств.

01.12.2018 проведено заседание рабочей группы Управления Росприроднадзора по Тамбовской области и Отдела по анализу имеющихся нарушений природоохранного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в 2018 году с целью выработки профилактических мер.