«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Тамбовской области: об итогах контрольно-надзорной деятельности в период с 27.03.2020 по 13.04.2020 г.

22 апреля 2020

С 27 марта по 13 апреля 2020 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 23 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

 — на р. Цна Моршанского, Сосновского и Тамбовского районов;

 — на р. Кашма Пичаевского района

 — на р. Савала Жердевского района;

 — на водоеме Тундра Жердевского района;

 — на водоеме Булгаковский Знаменского района;

и других водоемах Мичуринского, Рассказовского, Ржаксинского, Сампурского, Гавриловского районов Тамбовской области.

В результате Мероприятий выявлено 16 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 11 протоколов об административном правонарушении: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, протокол по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ.

У нарушителей изъяты: 23 ед. запрещенных орудия лова — сетей, 4 ед. других орудий совершения административного правонарушения, 1 ед. транспортного средства, изъято 6 кг незаконно добытых ВБР, которые подлежали уничтожению.

В ходе Мероприятий по Тамбовскому, Уметскому, Моршанскому районам Тамбовской области на водоемах были обнаружены запрещенные орудия лова – сети. Должностными лицами Отдела были приняты решения возбудить 4 дела об административном правонарушении по описанному факту, и провести административные расследования для выяснения всех обстоятельств дела, необходимых сведений, материалов, документов, объяснений и иных доказательств.

6 дел об административных правонарушениях были направлены в суд для принятия решения о конфискации (или возврате) изъятых орудий лова.