«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Тамбовской области в период с 14.08.2020 по 27.08.2020

31 августа 2020

С 14 августа по 27 августа 2020 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области (далее – Отдел) проведено 34 рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тамбовской области (далее – Мероприятия), а именно:

- на р. Цна Моршанского и Тамбовского районов;

- на водоемах Бондарского и Кирсановского района;

- на водохранилище Огоревское Мордовского района и других водоемах Сампурского, Инжавинского, Знаменского, Тамбовского районов.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 18 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 и составлено: 14 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ и 4 протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.48. КоАП РФ.

  Инспекторами изъято:

- 21 единица запрещенных орудия лова – сетей;

- 2 единицы транспортного средства (лодка);

- 18,6 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов, которые подлежали возвращению в естественную среду обитания.

10 дел об административных правонарушениях направлены в суд для принятия решения о конфискации (или возврате) изъятых орудий лова.

В ходе Мероприятий на пруду Куличковский Тамбовского района обнаружены запрещенные орудия лова – сети. Должностным лицом Отдела принято решение возбудить дело об административном правонарушении по описанному факту и провести административное расследование для выяснения всех обстоятельств дела, необходимых сведений, материалов, документов, объяснений и иных доказательств.

В результате возбужденного административного расследования по факту проведения работ без согласования на притоке р. Средняя Ира в Гавриловском районе Тамбовской области составлено 3 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48. КоАП РФ на должностное лицо.

В результате возбужденного административного расследования по факту расчистки русла р. Лесной Воронеж г. Мичуринск без согласования составлен 1 протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48. КоАП РФ на юридическое лицо.