«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области

08 февраля 2020

За период с 01 января по 06 февраля 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области (далее — Отдел) проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

 — на реке Клязьма и ее притокам: Шерна, Киржач, Пекша, Колокша, Нерль, Судогда, Уводь, Лух, Суворощь;

 — на реке Ока и ее притокам: Гусь, Унжа, Ушна;

 — на озерах: Урвановское, Виша, Глушица, Свято, Каринское;

 — на водохранилище Глазовском, а также другим водоемам Владимирской области.

При осуществлении Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 25 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в том числе среды их обитания.

Составлено 19 протоколов об административном правонарушении (далее – протокол) по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ и протокол по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ.

На основании ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ вынесено 6 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

Изъято:

 — 33 единицы сетных орудий лова;

 — 9 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому составу, весовому и количественному составам, ущерб, нанесенный рыбным запасам, составил: налим – 6 экземпляров весом 4 кг, щука – 4 экземпляра весом 4 кг, густера – 3 экземпляра 1 кг

Направлено 3 материала об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в суд для принятия решения о конфискации запретных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Проведены плановая и две внеплановых проверок хозяйствующих объектов. По результатам двух внеплановых проверок за неисполнение ранее выданного предписания составлено 2 протокола о привлечении к административной ответственности двух юридических лиц по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ, материалы направлены в суд.

«Государственный инспектор Отдела Н.Н. Лобыкин на р. Клязьма в районе д. Мячково на границе Владимирской и Нижегородской областей — изъятие сетей»

«15.01.2020, изъятие сетей на зимовальной яме «Монастырская» на р. Клязьма Гороховецкого района Владимирской области»