«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области

16 апреля 2014

С 27 марта по 13 апреля 2014 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области (далее – отдел) проведено 30 рыбоохранных рейдов на Черепетском, Щекинском водохранилищах, на реке Ока в Алексинском районе, реке Красивая Меча в Ефремовском и Каменском районах, на реке Упа в Киреевском, Дубенском и Ленинском районах. По результатам которых должностными лицами отдела было выявлено 40 нарушений и составлено 30 протоколов об административных правонарушениях за нарушения Правил рыболовства по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, 1 протокол по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ возбуждено 6 административных расследований по факту добычи водных биоресурсов запретными орудиями лова (сетями, «кругами»). Должностными лицами отдела за указанный период изъято 63 сети, 5 «кругов», 3 лодки (2 металлические самодельные гребные и 1 резиновая гребная), 78 кг водных биологических ресурсов, находившихся в запрещенных орудиях лова.

По результатам проведения плановых проверок в отношении юридических лиц к административной ответственности привлечены ОАО «НАК «Азот» и ОАО «Киреевский завод легких металлических конструкций» за нарушения правил охраны среды обитания водных биоресурсов по ст. 8.33 КоАП РФ при осуществлении производственной деятельности.

При этом в ходе совместного с Центром ГИМС Управления МЧС по Тульской области рыбоохранного рейда на Щекинском водохранилище с 11 по 12 апреля было изъято 8 браконьерских сетей длиной 720 метров и составлено 2 административных протокола по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ.

На реке Ока в Алексинском районе за период со 2 по 8 апреля задержано 8 нарушителей Правил рыболовства, изъято 32 браконьерских сети длиной 510 метров, в которых находилось 23, 7 кг водных биологических ресурсов.

Граждане, занимавшиеся ловом рыбы плавной сетью на реке Ока

Житель Алексина, пытавшийся ловить рыбку сетями…

Специалист 1-ого разряда С.А. Одиночников извлекает браконьерские сети на реке Ока