«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Тульской области: В реке Ока стерлядь уже не случайный гость! Из браконьерских сетей выпущено в реку Ока 52 стерляди

12 сентября 2014

Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области (далее – Отдел) с 27 августа по 13 сентября в реку Ока из браконьерских сетей выпущено 52 стерляди. Проведено 15 рыбоохранных рейдов на Черепетском, Щекинском, Пронском водохранилищах, на реке Ока в Алексинском районе, реке Красивая Меча в Ефремовском районе, на реке Упа в г. Тула, Ленинском, Щекинском, Киреевском районах, реке Осетр в Веневском районе, в результате которых должностными лицами Отдела было выявлено 15 нарушений и составлено 9 протоколов об административном правонарушении за нарушения Правил рыболовства по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, возбуждено 6 административных расследований по факту добычи водных биоресурсов запрещенными орудиями лова.

ОАО «Косогорский металлургический завод» по результатам проведенной плановой выездной проверки привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов, выразившееся в ухудшении состояния среды обитания ВБР р. Воронка в результате сброса неочищенных сточных вод предприятия.

Должностными лицами отдела за этот период изъято 16 сетей общей площадью 1600 метров квадратных, 10 кг водных биологических ресурсов, находившихся в запретных орудиях лова (4 экз. окуня, 22 экз. плотвы, 21 экз. синца, 17 экз. густеры, 1 экз. судака, 250 экз. уклеи, 33 экз. канального сома, 1 экз. леща).