«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Тульской области: Сброс неочищенных сточных вод в рыбохозяйственные водоемы квалифицируется как нарушение ст. 8.33 КоАП РФ

29 сентября 2014

ЗАО «Тулажелдормаш» по результатам проведенной плановой выездной проверки отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области (далее – Отдел) привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов, выразившееся в ухудшении состояния среды обитания ВБР р. Воронка в результате сброса сточных вод предприятия.

ОАО «Тульский патронный завод» по результатам проведенной плановой выездной проверки привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов, выразившееся в ухудшении состояния среды обитания ВБР р. Тулица в результате сброса сточных вод предприятия.

При проведении административного расследования по факту гибели рыбы 25 августа 2014 года в реке Шиворона на территории Киреевского района Тульской области, был выявлен факт сброса неочищенных хозяйственных бытовых сточных вод ООО «Водкомсервис» в реку Шиворона в течение 2013 года. За нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов, выразившееся в ухудшении состояния среды обитания ВБР р. Шиворона в результате сброса неочищенных хозяйственных бытовых сточных вод с пос. Октябрьский предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

В ходе оперативных рейдовых мероприятий в Ефремовском районе был выявлен факт разрытия экскаватором берега реки Гоголь. За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в прибрежной защитной полосе реки Гоголь в Ефремовском районе Тульской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ привлечен экскаваторщик Ефремовского ДРСУ Инамов И.А.

Отделом с 13 сентября по 26 сентября 2014 года проведено 22 рыбоохранных рейда на Черепетском, Щекинском, Пронском, Любовском водохранилищах, на реке Ока в Алексинском районе, реке Красивая Меча, реке Гоголь в Ефремовском районе, на реке Упа, реке Воронка, реке Тулица, реке Шиворона в г. Тула, Ленинском, Щекинском, Киреевском районах, реке Осетр в Веневском районе, в результате которых должностными лицами Отдела было выявлено 27 нарушения и составлено 9 протоколов об административном правонарушении ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушения Правил рыболовства и возбуждено 11 административных расследований по факту добычи водных биоресурсов запрещенными орудиями лова.

Должностными лицами отдела за этот период изъято 37 сетей общей площадью 1543 квадратных метров, 18, 54 кг водных биологических ресурсов, находившихся в запретных орудиях лова (7 экз. окуня, 8 экз. плотвы, 1 экз. синца, 2 экз. судака, 1 экз. жереха, 1 экз. канального сома, 1 экз. щуки, 1 экз. язя, 23 экз. стерляди). 3 особи стерляди, изъятых из браконьерских сетей, были возвращены в реку Ока в Алексинском районе.

Река Ока в Алексинском районе. Гр. Колпаков В.А. осуществлявший лов рыбы сетью

Гр. Рыбин С.Л. осуществлявший лов рыбы сетью на реке Ока

Производство работ в прибрежной защитной полосе реки Гоголь в Ефремовском районе