«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Тульской области: На реках Ока и Красивая Меча изъято шесть колющих орудий лова (острог)

14 ноября 2014

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области (далее – Отдел) разъясняет, что острога наносит травмы и калечит рыбу, которая после нанесения ей травм погибает и является источником инфекционных болезней.

Способы массового истребления ведут к уничтожению водных животных и растений в больших количествах, их калечению, гибельно действуют на всю биофауну, зачастую небезопасны они и для людей. К способам массового истребления относятся: применение электротока, химических веществ, включая яды, взрывчатых веществ; лов рыбы гоном, багрением, при помощи бряцал и ботания, с применением огнестрельного или пневматического оружия, сетями (в некоторых регионах Российской Федерации их применение разрешено); заграждение протоков или добыча промысловыми организациями морского зверя на плаву огнестрельным оружием; применение крючковой снасти типа перемёта, ахана и др.

Таким образом бой рыбы острогой является жестоким и варварским видом браконьерства и относится к способам массового истребления рыбы. В связи с чем может быть квалифицирован по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, привести браконьеров на скамью подсудимых и вынесению справедливого приговора с возмездием за жестокое отношение к животному миру.

С 27 октября по 13 ноября 2014 года Отделом проведено 24 рыбоохранных рейда на реке Ока в Алексинском районе, реке Красивая Меча, в Ефремовском районе, на реке Упа, в г. Тула, Ленинском, Щекинском, Киреевском, а также на Черепетском, Щекинском, Пронском, Шатском водохранилищах, в результате которых должностными лицами Отдела было выявлено 23 нарушения и составлено 18 протоколов об административном правонарушении ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушения Правил рыболовства и возбуждено 5 дел об административных правонарушениях и проводятся административные расследования по факту добычи водных биоресурсов запрещенными орудиями лова неустановленными лицами.

Должностными лицами отдела за этот период изъято 22 сети общей длиной 1172 метра, 6 острог, 1 круг и 1 резиновая лодка.

По результатам плановой проверки ОАО «Мостотрест» (ТТФ «Мехстроймост») привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ за сброс сточных вод в реку Воронка с нарушением правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов.

Гр. Воронов В.В. задержанный госинспектором Одиночниковым Д.С. при ловле рыбы сетями на реке Ока в Алексинском районе

Гр. Поваляев Д.А. на берегу реки Красивая Меча с острогой

Браконьерские сети из реки Ока, изъятые госинспектором Одиночниковым Д.С.