«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Тульской области: «Превышение количества установленных «жерлиц» является административным правонарушением

03 декабря 2014

В связи с ледоставом на русловых прудах и водохранилищах Тульской области рыболовы-любители активно занимаются ловом щуки на жерлицы. Напоминаем рыболовам о том, что пунктом 29 б Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 №1, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина. Запрещается добыча (вылов) щуки, имеющей в свежем виде длину менее 32 см (пункт 30.36.3 Правил).

Превышение количества «жерлиц» (более 10) квалифицируется, как нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, нормами которой установлено наложение административного штрафа от 2000 до 5000 рублей.

Рекомендуем также соблюдать меры безопасности при нахождении на льду водоемов.

По результатам плановых проверок ОАО «Комбайнмашстрой» и ОАО АК «Туламашзавод» привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ за сброс в ручей Щегловский и реку Упа сточных вод, содержащих загрязняющие вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.

С 13 по 27 ноября 2014 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области (далее – Отдел) проведено 26 рыбоохранных рейдов на реке Ока в Алексинском районе, реке Красивая Меча в Ефремовском районе, на реке Упа, в г. Тула, Ленинском, Щекинском, Киреевском, реках Воронка, Тулица, Солова, Колодня, Дон а также на Черепетском, Щекинском, Пронском, Шатском водохранилищах, в результате которых должностными лицами Отдела было выявлено 16 нарушений и составлено 14 протоколов об административном правонарушении ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушения Правил рыболовства, возбуждено 2 административных расследования по факту добычи водных биоресурсов запретными орудиями лова.

Должностными лицами Отдела за этот период изъято 5 сетей общей длиной 500 метров, 2 остроги, 1 круг, 17 «косынок» и «телевизоров».

Ох уж эти косынки!

Гр. Шестопалов А.Д. На пруду у пос. Рассвет ловил рыбу «косынками»