«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области

31 марта 2015

В период с 13.03.2015 по 27.03.2015 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тульской области (далее — Отдел) проведено 25 рыбоохранных рейдов на реке Ока в Алексинском районе, реке Красивая Меча в Ефремовском районе, на реке Осетр в Веневском районе, на реке Упа, в г. Тула, Ленинском, Дубенском, Щекинском районах, реке Дон, а также на Черепетском, Щекинском, Пронском, Шатском, Любовском водохранилищах, в результате которых должностными лицами Отдела выявлено 34 нарушения и составлено 28 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушения Правил рыболовства, 1 протокол по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, возбуждено 5 административных расследований по факту добычи водных биологических ресурсов запретными орудиями лова.

Должностными лицами Отдела изъято: 48 единиц сетных орудий лова общей площадью 2790 метров квадратных, 9, 9 кг незаконно добытой рыбы (лещ – 5 экз. карась – 3 экз. налим – 1 экз. жерех – 1экз. синец – 7 экз. плотва – 16 экз. густера – 3 экз. уклея – 22 экз.), 10 «кругов».

На реках Ока и Осетр рыбоохранные рейды проводились совместно с инспекторами Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, на Красивой Мече с инспекторами Тульского центра ГИМС Управления МЧС по Тульской области и отделом полиции «Ефремовский».

Полезная информация для граждан, осуществляющих добычу рыбы запретными орудиями лова.

Постановлением Правительства Тульской области от 17.02.2015 утверждены таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Тульской области:

Берш, налим, канальный сомик — 500 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса;

Линь — 250 рублей;

Язь, чехонь, густера, синец — 200 рублей;

Плотва, красноперка, карась золотой, карась серебристый — 100 рублей;

Уклея, пескарь — 50 рублей.

Для справки.

Указанные виды отсутствуют в Таксах для исчисления размера взыскания за ущерб, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994г. № 515.

Река Упа в Щекинском раойне. «Кружочники» уже открыли сезон по открытой воде

На реке Красивая Меча в Ефремовском районе двое граждан устанавливали сеть для добычи рыбы