«Горячая линия» рыбоохраны

«Новый дом обрели более 50 тысяч особей молоди сазана и около 2 тысяч особей двухлетнего толстолобика!»

21 октября 2016

03 октября 2016 г. на озере Песьво под контролем должностных лиц отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области (далее – Отдел), обрели новый дом более 50 тысяч особей молоди сазана и около 2 тысяч особей двухлетнего толстолобика. Выпуск молоди осуществлялся в рамках компенсационных мероприятий за счет собственных средств АО «Концерн Росэнергоатом» филиал «Калининская атомная станция». Молодь сазана и двухлетний толстолобик выращен под чутким надзором работников и научного персонала ООО «НЦ Селектцентр», который расположен в поселке Рыбное Дмитровского района Московской области.

Оптимальные жизненные условия молоди сазана и двухлетнего толстолобика, в дальней дороге, созданы конструктивным особенностям специализированного автомобиля оснащенного контейнерами для перевозки рыб.

Контейнеры автомобиля имеют теплоизоляцию для сохранения температуры и устройство подачи кислорода в воду. Благодаря техническому оснащению автомобиля рыбы благоприятно переносят длительные путешествия.


Устройство по выпуску рыб позволяет избежать травматизма при их выгрузке в водоемы.

Момент выпуска молоди сазана и двухлетнего толстолобика контролировался должностными лицами Отдела, ихтиологом ООО «НЦ Селектцентр», представителями АО «Концерн Росэнергоатом» филиала «Калининская атомная станция», а так же при участии прессы.



Контрольное взвешивание особей толстолобика ихтиологом ООО «НЦ Селектцентр».

Несмотря на все приложенные усилия и технические достижения нашего времени, для рыб такое путешествие является стрессом. Примерно первые четверть часа рыбы малоподвижны, и могут сталь легкой добычей для ворон и чаек. Большое количество людей и автомобили не позволяет полакомиться птицам легкой добычей.

Особенно кучно держится молодь сазана, плотным покрывалом окутывая дно озера. Почти 55000 экземпляров — это довольно приличное количество!

Далее любопытство и просторы озера растворяют весь негатив. Поведенье рыб обретает нормальный характерный лад, молодь сазана и двухлетний толстолобик неспешно уходят в глубины озера Песьво.

В течение двух недель, молодь сазана и двухлетний толстолобик по привычке будут находиться по близости с местом выпуска плотными стаями. По этому, на основании ст. 15.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, в 500 метрах во все стороны от места выпуска запрещена добыча и вылов водных биологических ресурсов в течение 15 дней.

Просьба к жителям и гостям Удомельского края соблюдать запрет!