«Горячая линия» рыбоохраны

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области

27 декабря 2016

За период с 09 по 23 декабря 2016 года сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Отдел) проведено 82 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно: на р. Волга, р. Тверца, р. Тьмака, р. Тьма, р. Созь, р. Вазуза, р. Осуга, р. Шоша, р. Медведица, р. Селижаровка; оз. Селигер и оз. Пено; Рыбинском водохранилище. По результатам Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 30 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях.

В ходе проведения контрольно-надзорных Мероприятий изъято 87 единиц запрещённых орудий лова, из них 51 единица — сети.

Изъято водных биологических ресурсов общим весом 146 кг.

Фоторепортаж.

1. Фоторепортаж № 1.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Задержание браконьеров на Рыбинском водохранилище Весьегонского района Тверской области.

2. Фоторепортаж № 2.

Закончилась благодатная, теплая пора для рыбалки.

Настала пора подледной рыбной ловли! Данный вид, по-настоящему спортивного рыболовства увлекателен и не прост. Холод и труднопроходимость к заветным рыболовным местам не являются преградой для рыболовов от мала до велика. Специфика подледной рыбалки не оставит равнодушным многих. Снасть более миниатюрная, чем летние удила, позволяют на все 100% почувствовать поклевку и «вываживание рыбки». А пойманный трофейный экземпляр оставит массу воспоминаний на всю жизнь.

В этот период многие виды рыб собираются в места зимовки. Излишний шум отрицательно влияет на процесс зимовки водных биологических ресурсов. Проезд автомобиля по ледовому покрытию, за которое предусмотрена административная ответственность, создает в водных слоях оглушающий шум. Рыба начинает метаться и в скором времени уходит с благоприятного для нее места. На водоеме таких мест не много к сожалению. Поэтому, многие особи рыб обречены на зимовку в более худших условиях, что является снижающим фактором репродуктивности водоема.

Так же хотелось обратить внимание рыбаков-любителей на оставляемый мусор на льду. При этом, многие добросовестные рыбаки, а также инспекторский состав Отдела, вынуждены прибирать за невежами.

«Берегите природу – НЕ загрязняйте и НЕ засоряйте водоем. Давайте беречь природу, ведь она так от нас зависит!».

Этой зимой традиционно, «Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» проводится плановая профилактическая операция «Снегоход». В данной операции участвуют сотрудники ГИБДД, Полиции, «Центррегионводхоз», отделов лесного хозяйства ГКУ Тверской области, инспекторский состав Отдела.