«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области

02 мая 2017

За период с 08 апреля по 21 апреля 2017 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Отдел) проведено 59 плановых оперативных рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), а именно:

— на реках: Волга, Мста, Тверца, Нерль, Держа, Шешма, Кашинка, Сабля;

— на озерах: Пирос, Глубокое, Мстино, Вселуг, Волго, Кафтино;

— на водохранилищах: Вышневолоцкое, Иваньковское и Моложском отроге Рыбинского водохранилища.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела, выявлено 29 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях.

В ходе Мероприятий изъято:

139 единиц запретных орудий лова, из них 132 единицы – сетные орудия лова;

69 кг водных биологических ресурсов.

«Внимание нерест!!!»

Фотография 1

На территории Тверской области наступает нерестовый период для рыб. Данный период очень важен для сохранения разнообразия и обилия ихтиофауны наших родных водоемов.

Нерест совпадает с открытием дачного сезона. Очень важно в данный период соблюдать ограничения указанные в Правилах рыболовства для Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 года № 453 (далее – Правила рыболовства), исключить излишний шум на берегу в местах нереста рыб и более того не допускать загрязнения. Даже сток ливневых поверхностных вод, может привести к летальному исходу миллионов отложенных икринок. Поднятая муть осядет на поверхности икры, загородив солнечный свет необходимый для созревания личинок.

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов для Тверской области указаны в подпункте 30.35.2 пункта 30.35. Правил рыболовства. Правила рыболовства опубликованы на главной странице сайта Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (http://www.moktu.ru).

Фотография 2

Фотография 3

с 12 марта по 20 апреля – запрет на вылов щуки в водоемах-охладителях ТЭЦ, ГРЭС, АЭС;

Фотография 4

Фотография 5

с 22 марта по 30 апреля – запрет на вылов щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения Тверской области;

с 1 апреля по 10 мая — язя;

с 10 апреля по 10 мая – жереха;

Фотография 6

Фотография 7

с 1 апреля по 1 мая – запрет на вылов судака

В данные сроки, также существует запрет на передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов. Запрещена так же и подводная охота.

«Трудовые будни»

20.04.2017 в ходе проведения Мероприятий старшим государственным инспектором Отдела А.П. Волевач совместно с государственным инспектором Отдела С.С. Гусевым на реке Волга у д. Бобронниково Ржевского района, выявлен факт лова водных биологических ресурсов запретными орудиями лова — сетями в количестве 3 штук. Изъяты незаконно добытые водные биологические ресурсы: щука — 21 экземпляр, из них 9 экземпляров самки на IV – V стадии зрелости (икряная), лещ — 2 экземпляра, язь, плотва — 19 экземпляров. Для составления протокола об административном правонарушении вызван наряд полиции г. Ржева Тверской области. Материалы переданы в МО МВД России «Ржевский».

Фотография 1

Фотография 2

Фотография 3

«Совместное Мероприятие»

20.04.2017 в ходе проведения Мероприятий старшим государственным инспектором Отдела А.Н. Серовым совместно с должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям (Череповецкий район) на Рыбинском водохранилище Весьегонского района выявлен факт незаконного лова водных биологических ресурсов запретным орудием лова (сетью) с транспортного средства (резиновой лодки). Изъяты незаконно добытые водные биологические ресурсы: щука — 9 экземпляров, плотва — 9 экземпляров, карась – 14 экземпляров, язь – 2 экземпляра, окунь, а также транспортное средство и запретное орудие лова. Составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

Фотография 1

Фотография 2