«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области

15 ноября 2018

За период с 01 октября по 08 ноября 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Отдел) проведено 168 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тверской области (далее — Мероприятия), а именно:

  • на озерах: Колпинец, Оловенец, Пирос, Селигер, Долгое, Волго, Кафтино, Бологое;
  • на реках: Нерехта, Медведица, Волга, Березайка, Реня, Кесьма, Себла, Ламь, Суховетка, Черная;
  • на Моложский отроге Рыбинского водохранилища, Иваньковском водохранилище.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 167 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 209 протоколов об административном правонарушении (далее – протокол), из них: по ст. 20.25. КоАП РФ – 54 протокола, по ст. 17.7. КоАП РФ – 2 протокола.

В ходе проведения Мероприятий, изъято:

  • 209 единиц запретных орудий лова, из них: 84 единицы – сетные орудия лова;
  • 2 транспортных средства.

Общий вес водных биологических ресурсов, выловленных с использованием запретных орудий лова, составил — 11, 9 кг.

24 октября 2018 года в ходе проведения Мероприятия государственным инспектором Отдела П.В. Мартовицким в районе д. Новое Акатово на реке Медведица в Кимрском районе Тверской области обнаружен гражданин, осуществлявший вылов (добычу) водных биоресурсов запретным орудием лова (сетью). Незаконно добытых водных биоресурсов не обнаружено; запретное орудие лова – изъято. Составлен протокол по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Материал передан по подведомственности в мировой суд Кимрского района для принятия решения.

02 ноября 2018 года в ходе Мероприятия старшим государственным инспектором Отдела С.В. Кисляком на реке Пуда в Калязинском районе Тверской области обнаружены граждане, осуществлявшие вылов (добычу) водных биоресурсов запретным орудием лова (сетью) с резиновой лодки. Незаконно добытых водных биоресурсов не обнаружено; запретное орудие лова, резиновая лодка – изъяты. Составлено 2 протокола по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Материалы переданы по подведомственности в мировой суд Кимрского района для принятия решения.