«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области

31 января 2020

За период с 09 января по 27 января 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее – Отдел) проведено 74 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тверской области, а именно:

 — на р. Волга, р. Нерль, р. Березайка, р. Реня, р. Черная, р. Белуха, р. Вазуза, р. Осуга;

 — на оз. Пено оз. Островенское, оз. Максимовское, оз. Удомля, оз. Кафтино, оз. Островно, оз. Песьво;

 — на Моложском отроге Рыбинского водохранилища, Угличском водохранилище, Иваньковском водохранилище.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 60 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлен 51 протокол об административном правонарушении (далее – протокол).

В ходе Мероприятий изъято:

 — 63 единицы запретных орудий лова, из них: 36 единиц – сетные орудия лова;

 — 23, 6 кг водных биологических ресурсов.

04.01.2020 в ходе Мероприятий на Рыбинском водохранилище Весьегонского района Тверской области обнаружены 2 гражданина, которые осуществляли установку сетного орудия лова. Незаконно добытых водных биологических ресурсов не обнаружено. Составлен протокол по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Материалы дела направлены в мировой суд.

05.01.2020 в ходе Мероприятий на р. Ламь Весьегонского района Тверской области обнаружены 2 гражданина, которые осуществляли вылов водных биоресурсов с применением запретного орудия лова – сети. При осмотре места совершения административного правонарушения обнаружены незаконно добытые водные биологические ресурсы, по видовому и количественному составам: плотва — 67 экземлпяров, судак 2 экземпляра, окунь — 2 экземпляра, лещ – 3 экземпляра.

Изъято:

 — сеть (длина 28 м, высота 2, 5 м, ячея 45 мм);

 — 74 экземпляра незаконно добытых водных биологических ресурсов.

Составлен протокол по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Материалы дела направлены в мировой суд.

18.01.2020 в ходе Мероприятия государственным инспектором Отдела В.В. Новицким на оз. Песьво Удомельского района Тверской области на берегу сбросового канала Калининской атомной станции, в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений выявлено 3 факта нарушения п. 15.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453. Незаконно добытых водных биоресурсов не обнаружено. Составлено 3 протокола по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

25.01.2020 в ходе Мероприятия государственным инспектором Отдела С.С. Гусевым на реке Вазуза в створе плотины ВГТС Зубцовского района Тверской области составлено 2 протокола по ч. 2. ст. 8.37. КоАП РФ.