«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области

03 марта 2020

За период с 15 февраля по 28 февраля 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведено 50 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Тверской области (далее – Мероприятия), а именно:

 — р. Волга, р. Березайка, р. Реня, р. Черная, р. Вазуза, р. Осуга, р. Нерль;

 — оз. Пено, оз. Удомля, оз. Песьво, оз. Удомля, оз. Мстино, оз. Наволок;

 — Моложский отрог Рыбинского водохранилища, Угличское водохранилище, Иваньковское водохранилище.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 69 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 79 протоколов об административном правонарушении.

В ходе Мероприятий изъято:

 — 18 единиц запретных сетных орудий лова;

 — 7 кг водные биологические ресурсы.

24 февраля 2020 года в ходе Мероприятия государственным инспектором Отдела С.С. Гусевым на реке Вазуза в створе плотины ВГТС, Зубцовского района Тверской выявлен факт нарушения п. 15.2. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 – при осуществлении рыболовства запрещается в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружении. Незаконно добытых водных биологических ресурсов не обнаружено. Составлен протокол по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.