«Горячая линия» рыбоохраны

Чтобы ловилась рыбка большая и маленькая...

05 августа 2009
- В этот юбилейный для нашей отрасли год нами проделана большая работа по выявлению нарушений в сфере рыболовства на водоемах области, - рассказывает начальник отдела Орловского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Дмитрий Олегович Ноздрин. - Наш отдел ведет серьезную борьбу с нарушителями правил рыболовства. Только в первом полугодии было составлено около 200 административных протоколов и выписано штрафов на сумму 120 тысяч рублей.
Самое напряженное время для сотрудников рыбоохраны - период нереста, который начинается в первых числах апреля и длится до середины июня. Когда рыба стоит на нерестилищах и охраняет кладку, для браконьеров она особо легкая добыча. Для лова крупных видов рыб, например стерляди, щуки, нарушители применяют такие запрещенные орудия, как остроги, вилы и даже огнестрельное оружие.
- Еще один варварский способ рыболовства, с которым нам приходится бороться, - установка сразу нескольких сетей с перекрытием русла водоема, - продолжает печальный рассказ Дмитрий Олегович. - Владельцы зачастую потом не могут найти места расположения сетей, в результате рыба гибнет, водоемы загрязняются.
Однако самый беспощадный метод, используемый браконьерами, - это электролов. Принцип действия «электроудочки» - поражение рыбы током высокого напряжения. В результате из-за резкого сокращения мышц ломается позвоночник, разрывается плавательный пузырь, происходит кровоизлияние во внутренние органы. Рыба, а также все обитатели водоема, попавшие в эпицентр действия электрошока, погибают сразу. Браконьеры выбирают малую часть такого бандитского улова, остальное загнивает.
Нарушители правил лова выходят на свой черный промысел, как правило, в вечернее и ночное время.
- Наши сотрудники также совершают рейды в это привлекательное для браконьеров время суток, - продолжает рассказ о рабочих буднях Д.О. Ноздрин. - Самые неблагополучные, с точки зрения незаконного лова рыбы, в нашей области Орловский, Мценский, Ливенский районы.
Справляться с задачами по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов отделу, в котором работают семь инспекторов, помогают общественники, сотрудники милиции. Самые активные граждане, настоящие знатоки «правильной» рыбалки, по результатам работы поощряются грамотами, наградными листами, получают удостоверения «Общественный инспектор рыбоохраны».
В зоне пристального внимания рыбоохраны находятся и водозаборные сооружения, предприятия, хозяйствующие субъекты, которые, сбрасывая сточные воды и промышленные отходы в реки, оказывают негативное влияние на водные биологические ресурсы и среду их обитания.
С 1976 года с целью воспроизводства наиболее ценных видов рыб для зарыбления естественных водоемов в области работает Орловский осетровый рыбоводный завод. В основном он специализируется на выращивании молоди стерляди и сазана. В рамках Федеральной программы восстановления водных ресурсов завод ежегодно выпускает в реки области более 50 тысяч штук стерляди и не менее 650 тысяч штук сазана. В функции рыбнадзора входят контроль за зарыблением водоемов и наблюдение за выращиванием рыбы на всех этапах производства.
- После выпуска в Оку стерлядь, в силу биологических особенностей, скатывается вниз по течению реки и достигает Калужской и Рязанской областей, - продолжает Д.О. Ноздрин. - Промысловый возврат от выпущенной в водоемы рыбы составляет около пяти процентов. В настоящее время во избежание исчезновения популяции стерляди в водоемах нашей страны ее вылов запрещен даже удочкой, а в Орловской области она занесена в Красную книгу.
Принимая всё более современные формы, браконьерство наносит непоправимый урон животному миру. На борьбу с этим злом направлены все усилия сотрудников рыбоохраны, которые стоят на страже нашего природного богатства. Для того чтобы сберечь и приумножить водные биологические ресурсы, нам всем необходимо помнить: это огромная ценность, великое достояние, дарованные нам природой. Сохранить это богатство как для себя, так и для потомков - задача всего общества. Чтобы не оскудели наши реки и озера. Чтобы ловилась рыбка - большая и маленькая.

Елена СТАРНОВСКАЯ.

Орловская правда-