«Горячая линия» рыбоохраны

Деятельность должностных лиц отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР по Калужской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

08 сентября 2011

За восемь месяцев 2011 года должностными лицами Калужского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства выявлено 485 нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства и охраны среды обитания водных биологических ресурсов. Наложено штрафов на общую сумму более 470 тысяч рублей, из которых уже взыскано более 390 тысяч рублей.

Порой наглость нарушителей правил рыболовства удивляет даже инспекторов рыбоохраны, которые видели всякое. Так, 29 августа в 12 часов дня гр-н П. ловил рыбу запрещёнными орудиями лова с моста через реку Ока у дер. Пучково. Он был так увлечён этим занятием, что не заметил инспекторов рыбоохраны, подъехавших к нему на автомобиле.

В настоящее время для организации товарного рыбоводства Министерством Сельского хозяйства Калужской области передан 31 водоём юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, некоторые из них в настоящее время осуществляют платную рыбалку, т.е. предоставляют услуги по изъятию товарной рыбы путём любительского рыболовства (поплавочная удочка, донная снасть, спиннинг). Тем самым подменяется понятие товарного рыбоводства.

С июня по август этого года совместно с органами прокуратуры были проведены внеплановые проверки водоёмов, на которых оказываются услуги по «платной» рыбалке. Были выборочно проверены водоёмы Дзержинского, Жуковского, Малоярославецкого, Людиновского, Ферзиковского и Юхновского районов Калужской области, а также пригорода Калуги. На большинстве водоёмов по представлению прокуратуры за незаконную деятельность в области рыболовства на организаторов данного вида услуг наложены административные штрафы.