«Горячая линия» рыбоохраны

Не забудь на рыбалку линейку

11 апреля 2009

Охрана водных биоресурсов включает в себя не только патрулирование водоемов для пресечения браконьерской деятельности, это еще и воспроизводство рыбных запасов, контроль за рыболовством, средой обитания ихтиофауны. Сегодня органам рыбоохраны России исполняется три четверти века. А накануне юбилея рыбинспекции вступили в силу новые Правила рыболовства для нашего региона.

- В Тульской области нет морей и крупных водохранилищ, но добрая половина мужского населения увлечена любительской рыбалкой, - говорит руководитель отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области Николай Староверов. Отдел входит в систему Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. - Сегодняшний подход государства к рыболовам-любителям изменился, ведь влияние любительского лова на водные биоресурсы не меньше, чем промышленный лов. Что, кстати, и в Федеральном Законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» отражено.

И вот еще информация, которую ждут рыболовы (по крайней мере, законопослушные) Тульской области. На днях приняты новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, к которому на 75% относится территория Тульской области. Еще четверть - это Азово-Черноморский бассейн с рекой Доном. Еще в прошлом году, мягко скажем, сырые Правила для него с нереальными сроками, по которым ловить в Дону нельзя было чуть ли не до конца лета, как я и предполагал, были отменены и приняты новые, вменяемые.

Так вот, согласно новым Правилам для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, рыболовам запрещается применение всех сетных орудий лова, колющих орудий, за исключением подводных ружей и пистолетов. Запрещено использование огнестрельного, пневматического оружия, взрывчатых, токсических, наркотических веществ, электротока, способов глушения и багрения. Запрещается также спуск водных объектов с целью добычи водных биоресурсов.

Немаловажный пункт: нельзя находиться на водоеме с запрещенными в данном месте в данное время орудиями лова. Это означает, что если инспектор застал рыбака на берегу с сетями, пусть даже сухими, он вправе привлечь его к ответственности. Равно как не стоит таскать по берегу спиннинги в период нерестового запрета - можно «попасть» на штраф.