«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Рязанского территориального отдела МОКТУ Росрыболовства

11 октября 2011

За период с 22.09.2011г. по 09.10.2011 г. проведено 52 рейда по осуществлению государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, при этом выявлено 52 нарушения природоохранного законодательства, изъято 82 сети и составлено 25 протоколов об административных правонарушениях с привлечением к ответственности физических лиц.

В навигацию 2011 года в русле р.Ока в пределах Рязанской области осваивается пять месторождений.

Проведение работ по добыче песка оказывает отрицательное воздействие на водные биологические ресурсы в результате следующих факторов:

- механическое воздействие при изъятии грунта (песка) на высшую водную растительность, кормовые организмы и ихтиофауну;

- шумовое воздействие на рыб;

- образование при гидромеханизированных работах зоны взмучиваемости и шлейфа мутности, которые проводят к возникновению значительной по площади зоны воздействия взвеси.

Все это может повлечь за собой массовую гибель рыбы и других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов, либо иным тяжким последствиям.

Рязанским территориальным отделом Росрыболовства вскрыты нарушения соблюдения правил охраны водных биологических ресурсов добывающими организациями при проведении работ.

В результате возбуждены производства по делам об административных правонарушениях в отношении трех хозяйствующих субъектов. На 09 октября 2011 года к административной ответственности привлечено два должностных лица. Проведены рыбоводные компенсационные мероприятия на сумму 268 тысяч рублей (ООО «Порт Рязань»). В стадии оформления находятся договора на проведение работ по компенсации ущерба, нанесенного рыбным запасам в результате добычи песка в русле р.Ока, на сумму 481 тысяч рублей (ООО «Водстрой).