«Горячая линия» рыбоохраны

Оперативная информация о результатах деятельности по осуществлению государственного контроля, надзора за рыболовством и охраной водных биологических ресурсов.

11 декабря 2009
За прошедшую неделю декабря инспекторы территориальных отделов Управления составили 75 протоколов об административных правонарушениях при проведении рыбоохранных мероприятий. По количеству проведенных рейдов на ведущем месте стоит Брянский территориальный отдел.

С 1 октября по 30 апреля установлен запрет на всякое рыболовство в зимовальных ямах. Большое количество правонарушений зафиксировано инспекторами рыбоохраны территориальных отделов Московско-Окского управления именно по данному пункту Правил рыболовства. 10 декабря в Гороховецком районе Владимирской области был задержан гр-н В., осуществлявший лов рыбы на Монастырской яме реки Клязьма.
А калужане Г. Ковальков и И. Горячев были задержаны на Оке, в запрещенном для лова месте – на зимовальной яме между Андреевским и Головнинским затонами. У них были обнаружены 16 спиннингов, оборудованных под донную снасть, и один перемет.

По-прежнему «популярна» у браконьеров ловля рыбы без соответствующей путевки (разрешения) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Несколько подобных случаев зафиксированы сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Москве и Московской области на прошедшей неделе на Можайском и Рузском водохранилищах.