«Горячая линия» рыбоохраны

ШТРАФНАЯ КВИТАНЦИЯ

14 января 2010
По территории Калужской области протекает 2005 рек общей протяженностью 10505 км. Наиболее значимые - Ока, Протва, Угра, Жиздра, Болва, Ресса, Рессета, Пополта, Серена, Лужа, Снопот. Кроме того, в области насчитывается около 500 прудов и водохранилищ. Практически все поверхностные водные объекты используются в промышленных и хозяйственно-бытовых целях - как для забора воды, так и для сброса сточных вод. На балансе водопользователей находится более 170 очистных сооружений, сбрасывающих сточные воды в поверхностные водные объекты. Большинство из них, к сожалению, осуществляют сброс стоков с нарушением необходимых требований.

Так, за прошедший год в водоемы области было сброшено примерно 150 млн. кубометров сточных вод, из них около 60 процентов – вообще без какой-либо очистки. Но не только сброс недостаточно очищенных сточных вод отрицательно влияет на водные организмы. К факторам отрицательного воздействия также относятся следующие нарушения: сброс бытовых отходов, мойка автотранспорта, летние лагеря скота и его выпас в водоохранной зоне.

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства проводит постоянную работу по охране среды обитания водных животных и растений от загрязнения и других негативных воздействий. Работа проводится в двух направлениях. Первое – согласование материалов водопользования, проектов, актов выбора площадок и других проектов работ, проводимых в русле реки или в непосредственной близости от него, которые могут оказать негативное воздействие на водные биологические ресурсы. Всего за текущий год через отдел прошло примерно 70 таких согласований. В случае обнаружения фактов негативного воздействия планируемых работ на водные организмы рассчитывается прогнозируемый ущерб, который должен быть оплачен в случае их проведения. Второе – непосредственный контроль над предприятиями и физическими лицами. В рамках данного направления ежегодно проводятся плановые проверки предприятий, оказывающих негативное воздействие на водные биоресурсы, а также рейды по выявлению фактов незаконной мойки автотранспорта и загрязнения бытовым мусором водоемов области. С начала года отделом было проверено 34 предприятия, выявлено 30 нарушений, предусмотренных статьями 8.33 и 8.38 КоАП РФ, наложено штрафов на сумму более 40 тысяч рублей. Кроме того, за незаконную мойку автотранспорта и бытовой мусор на водоемах оштрафовано 47 граждан на общую сумму более 27 тысяч рублей.

Алексей ТЕЛЕГАНОВ,
старший госинспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области.


Газета «Весть»
№478 (6316)