«Горячая линия» рыбоохраны

МОЙКА НЕ ЧЕТА ПОМОЙКЕ

15 сентября 2009
Артём П. к своей машине относится трепетно. Моет авто регулярно. И не потому, что гаишники могут сделать замечание, самому душу греют блестящие стекла и эмаль. Правда, студент местного вуза расходы на автомойку не предусматривает – зачем тратиться, если рядом река. Вот за этим-то занятием и застали Артёма инспекторы отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области. «Экономия» обошлась Артёму в неприятное объяснение и 300 рублей штрафа.

В этот же день в районе села Чаадаево за такое же правонарушение был оштрафован Владимир Викторович М., который устроил мойку своей машины с шашечками «такси» на дамбе реки Выжга.

Такие случаи стали нормой. К сожалению, и отдыхающие на берегах водоемов люди часто оставляют после себя настоящие свалки: пластиковые бутылки, упаковочная тара, бумага украшают и пляж в черте города, и берега озер и речек в районе. Например, Ока, как река высшей категории, имеет охранную зону – 200 метров по линии воды. Подобные линии имеют все реки, озера и даже болота. В охранной зоне нельзя не только мусорить, мыть машины, но и пахать, пасти скот, вести какие-либо работы без согласования с природоохранными организациями.

Между тем, ст.65 Водного кодекса РФ трактует эти действия как противоправные и подлежащие наказанию. Об этом же говорит и Положение о водоохранных зонах, водных объектах и их прибрежных защитных полосах. Штраф, которому могут быть подвергнуты нарушители, составляет от 300 до 500 рублей для граждан. Если же законодательство нарушают организации, то штрафные санкции возрастают на порядок: от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Мытая машина – признак хорошего воспитания её владельца. Но летом натертые до блеска бамперы нередко служат доказательством отсутствия воспитания, в случае, если хозяин машины своего железного коня моет на речке. И таких «невоспитанных» лиц без внимания не оставляем. С начала летнего сезона сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области уже составлено более 50-ти протоколов на владельцев машин, устроивших мойку на водоемах, и 14 протоколов за выброс бытовых отходов.

Специалисты утверждают, что автомобильная грязь с частичками нефтепродуктов и шампуни, которые содержат вредные вещества, загрязняют берег и воду ничуть не хуже, чем разбитые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочие остатки «культурного» отдыха. Даже если машины горожане моют не на самом берегу, всё равно после кратковременного мелкого дождя вся эта химия стекает прямо в водоём. Как показывает практика – водители законы знают, но мимо реки многие проехать не могут…

А.Беззубов,
государственный инспектор отдела
контроля, надзора и охраны водных
биологических ресурсов по Владимирской области.

Газета «Ва Банк» №37 от 10 сентября 2009 г.