«Горячая линия» рыбоохраны

Рыбоохранный рейд по Оке

16 сентября 2010

С 16 по 18 сентября 2010 года сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Москве и Московской области проводился рейд на реке Ока в Каширском и Озерском районах. Всего в этом рейде было составлено 9 протоколов, изъято 7 сетей, 1 резиновая лодка.
Запрещённые орудия лова, которые используют браконьеры, разнообразны: сети, сетные экраны, подъемники размером более 1х1 метра и с размером ячейки более 10 мм. Именно таким подъемником кустарного производства размером 4х4 метра, установленным в лодке, ловил рыбу гр-н М. Подъемник у него изъяли, а в отношении браконьера составлен административный протокол по ч.2 статьи 8.37 КоАП РФ. У Каширского моста, проходящего через р. Ока в Каширском районеМосковской области, задержаны 2 нарушителя, производившими лов рыбы рыболовными сетями. Лодка с сетями и уловом изъяты. Гр-н Б. задержан во время лова рыбы в непосредственной близости от Каширской ГРЭС. Улов – 2 судака и несколько раков – изъят. Гр-н П. на незарегистрированной надувной лодке производил лов рыбы сетью. Улов не обнаружен, плавсредство и сеть изъяты. В Озёрском районе Московской области инспекторы рыбоохраны обнаружили бесхозные сети из лески. Улов не обнаружен.
Браконьеры стали хитрее. Часто они ставят сети днем, а за уловом приходят ночью. Но инспекторы выходят в рейд в любое время суток. Редко встретишь нарушителя-рыболова, который бы находился рядом со своими сетями, обычно они делают следующим образом: ставят сети, а сами сидят с удочкой подальше, мол, попробуй, докажи, что сети – мои. Действительно, инспектору очень сложно установить связь между сетью и их хозяином. Но чаще всего сотрудники рыбоохраны все-таки выслеживают правонарушителей и ловят с поличным, и тогда ответственность за нарушение неизбежна.