«Горячая линия» рыбоохраны

Подведены итоги октября

16 ноября 2009
Так, в г.Жукове на озере Огублянка за этим неблаговидным занятием сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов были застигнуты местные жители С. Петров и И. Гудков. А вот калужане Г. Ковальков и И. Горячев были задержаны на Оке, в запрещенном для лова месте – на зимовальной яме между Андреевским и Головнинским затонами. У них были обнаружены 16 спиннингов, оборудованных под донную снасть, и один перемет.

Всего за октябрь отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области было выявлено 57 нарушений в сфере охраны водных биоресурсов и среды их обитания, наложено почти 70 тысяч рублей административных штрафов, их которых уже взыскано 57,6 тысячи. В связи с этим напоминаем, что согласно Правилам рыболовства с 1 октября вступил в силу запрет лова рыбы на зимовальных ямах.

Печальным фактом остается покрывательство браконьеров. Одним из ярких примеров может послужить причал ОАО «КТЗ», где стоят лодки, на которых часто задерживают браконьеров. Более того при появлении инспекторов рыбнадзора охрана старается всеми возможными способами препятствовать проведению рыбоохранных мероприятий. Подобные случаи происходят и на Мостовском карьере.

Олег Орлов,
государственный инспектор
отдела государственного контроля,
надзора и охраны водных биологических ресурсов
по Калужской области


Газета «Весть»
№417 от 07.11.2009 г.