«Горячая линия» рыбоохраны

Итоги работы Калужского территориального отдела за 2010 год.

20 января 2011

За 2010 год сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области выявлено 576 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания. Наложено штрафов на сумму 628860 рублей, предъявлено исков за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, на сумму 17969 рублей. В отношении злостных нарушителей правил рыболовства переданы в правоохранительные органы 11 материалов для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ.
Вот одно, наиболее характерное из уголовных дел, прошедших в 2010 году. Гражданин Антипов А.В., совместно с гражданами Юсовым К.А. и Горшковым А.Н., осуществляли лов рыбы запрещенными орудиями лова -сетями в запретные сроки в местах нереста на реке Брынь в д. Татаринцы Сухиничского района Калужской области, во время чего и были задержаны. В результате, по данному делу суд приговорил признать обоих нарушителей виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа 10000 рублей каждому.
В октябре месяце калужане Спирюшкин А.И. и Иванов Д.Г. решили провести свой досуг на реке Яченка возле понтонного моста, где и были задержаны сотрудниками отдела с запрещенными орудиями лова 500 метров сетей. На данных граждан и составлены протоколы и в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ был наложен административный штраф по 1500 рублей на каждого и за добытую ими рыбу предъявлен ущерб на сумму 580 рублей, которые оплачены в добровольном порядке.
Отделом проделана определенная работа по сохранению среды обитания водных биологических ресурсов. За 2010 год проведены проверки 35 хозяйствующих субъектов области по соблюдению ими природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечены 4 юридических и 36 должностных лиц и наложен штраф на сумму 89,6 тысяч рублей.