«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве

07 ноября 2013

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве за период с 21 по 31 октября 2013 года выявлен ряд нарушений в области охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания на рыбохозяйственных водоемах г. Москвы.

Составлены 9 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33 и ч. 1 ст.8.42 КоАП РФ на юридических лиц и 1 протокол по ст. 8.33 на должностное лицо.

Наложено штрафов на сумму 260 тыс. рублей, взыскано по ранее наложенным штрафам 456 тыс. 670 рублей.

Вынесены 8 определений о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридических лиц по фактам нарушений правил охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания при ведении строительных работ в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов.

Состоялось заседание арбитражного суда первой инстанции по заявлению ЗАО «ПК «Термосервис», ведущего работы по прокладке тоннелей метрополитена в пойме реки Лихоборки с грубыми нарушениями природоохранного законодательства об отмене постановления по делу об административном правонарушении.

Выслушав доводы сторон, суд принял окончательный судебный акт об отказе в заявленных ЗАО «ПК «Термосервис» требованиях по признанию незаконным и отмене постановления Московско-Окского теруправления Росрыболовства, оставив в силе постановление об административном правонарушении, изменив его в части размера административного штрафа с 300 тыс. до 200 тыс. рублей.

Решением девятого апелляционного арбитражного суда, также осталась без удовлетворения апелляционная жалоба ООО «Стимул-Плюс», проводившего реконструкцию Чертановского пруда с нарушениями природоохранного законодательства. На ООО «Стимул плюс» по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ наложен штраф в размере 200 тыс. рублей и по ст. 8.33 КоАП РФ в размере 10 тыс. рублей. ООО «Стимул-Плюс» предложено в в добровольном порядке возместить причиненный ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитанияв в сумме 267 тыс. 480 рублей.