«Горячая линия» рыбоохраны

О проведении рабочих совещаний по вопросам федерального контроля и надзора в области рыболовства

11 ноября 2013

28.10.2013 г. проведено совещание у Главного Федерального инспектора С.И. Маркина с участием заместителя руководителя Московско – Окского территориального управления Росрыболовства В.А. Воронова, начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Тамбовской области А.А. Дегтерева по вопросу координации деятельности должностных лиц, осуществляющих охрану окружающей среды, водных биологических, природных ресурсов и среды их обитания на территории Тамбовской области.

08.11.2013 г. проведено совещание у Главного Федерального инспектора С.И. Маркина с участием начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области А.А. Дегтерева, заместителя прокурора Тамбовской области старшего советника юстиции С.Б. Климова по вопросу соблюдения законности в области водопользования и охраны водных биологических ресурсов на территории Тамбовской области.


С 25 октября по 11 ноября 2013 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области(далее – отдел) проведено 12 рыбоохранных рейдов на реках: Цна, Лесной Воронеж, Битюг, Лесной Тамбов, Пласкуша в Моршанском, Мордовском, Мичуринском, Рассказовском районах, прудах: Осиновский, Верхоценье, Орошаемый, Шача, Олехинский, Чащинский в Жердевском, Сампурском, Пичаевском, Знаменском, Мучкапском, районах Тамбовской области, в результате которых должностными лицами отдела было выявлено 33 нарушения и составлено 33 протокола об административных правонарушениях, из них 31 за нарушения Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в отношении физических лиц по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

У нарушителей изъято 98 единиц запрещенных орудий лова; 270, 5 кг водных биологических ресурсов:

карась 183 экз. – 161 кг

щука 17 экз. – 35 кг

лещ 22 экз. – 13 кг

карп 7 экз. – 19 кг

толстолобик 8 экз. – 42, 5 кг.

По результатам плановой проверки ГНУ ВНИИГ и СПР ИМ. И.В. Мичурина, МУП «Мичуринск-водоканал» привлечены к административной ответственности за нарушение ст. 11 «а» Постановления Совмина СССР от 15.09.1958 г. № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР» за складирование бытовых отходов в береговой полосе рыбохозяйственных водоемов.