«Горячая линия» рыбоохраны

На реке Ока в январе наступило половодье

13 января 2014

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области поздравляет всех с Новым 2014 годом и Рождеством! Пусть наступивший год станет годом понимания и взаимоуважения! Принесет добро и радость!

А природа преподнесла нам свои сюрпризы! Неожиданно теплыми были первые десять дней 2014 года. Аномальная ситуация сложилась на водных объектах нашей области. Река Ока освободилась ото льда от границы с Московской областью до р.п. Шилово. На отдельных участках её уже сейчас наблюдается значительный подъем уровня воды. И по предварительному метеорологическому прогнозу в ближайшее время р. Ока может установить новый рекорд – половодье в январе.

Большое количество рыболовов-любителей можно было встретить в праздничные дни на водоемах Рязани и Рязанской области. Увлеченные любимым занятием они не смогли усидеть дома. Надеемся, их пристрастие к рыбалке было вознаграждено по заслугам — щедрым уловом и удовольствием от общения с природой. Хочется напомнить всем, кто отправляется на зимнюю рыбалку о том, что тонкий лед может быть причиной несчастного случая.

Однако, нашим инспекторам пришлось в эти дни встретится и с теми, кто предпочитает нарушать Правила рыболовства. Всем известно, что на территории Рязанской области при любительском рыболовстве запрещено использовать сетные орудия лова. Но некоторые граждане, считают, что для них не существует ограничений и запретов.

С 01 января по 08 января 2014 инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Рязанской области было проведено 32 рейда по охране рыбных запасов. При этом были охвачены Рыбновский, Спасский, Шиловский, Касимовский, Пронский и Ермишинский районы. На водных объектах: р.Ока, затон Рябов р.Ока, затон Желтавка р.Ока, оз. Амбарная старица, Новомичуринское водохранилище, р.Проня, р.Галина, р.Мокша, оз.Долгое, оз.Песочня, оз.Ерхинка, оз. Пошма было выявлено 24 нарушения и составлено 19 протоколов об административных правонарушениях. За нарушение Правил рыболовства 19 физических лиц привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ. У нарушителей изъято 30 запрещенных орудий лова, из них 26 сетей (длиной 1820, 0 м), а так же водные биологические ресурсы в количестве 56 экземпляров, общим весом 42, 3 кг. Видовой состав ВБР: лещ – 22 шт. общим весом 17, 0 кг; щука — 3шт. общим весом 10, 0 кг; налим – 12 шт. общим весом — 6, 0 кг; судак – 1шт. вес — 3, 0 кг; плотва — 6 шт. общим весом – 2, 3 кг; окунь – 12 шт. общим весов – 4 кг.

Возбужденно 5 дел об административных правонарушениях и проводятся административные расследования по установке запрещенных орудий лова неустановленными лицами. На данный момент проводятся процессуальные действия по выявлению лиц, причастных к совершению административных правонарушений.

Профилактические мероприятия по предупреждению браконьерского лова рыбы.