«Горячая линия» рыбоохраны

Фотоаппарат «SONY» с GPS для определения местоположения правонарушения на службе государственных инспекторов

12 февраля 2014

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области (далее – отдел) приступил к эксплуатации фотоаппаратов:«SONY» с GPS для определения местоположения правонарушения. Применение указанных технических средств перспективно в контрольно-надзорной деятельности и позволяет использовать их показания для доказательной базы по установлению события административного правонарушения, а также исключить возможные коррупционные проявления при изъятии из водоемов запрещенных орудий лова, установленных неизвестными лицами.

За период с 23 января по 6 февраля 2014 года сотрудниками отдела были проведены оперативные рыбоохранные рейды на реках: Ока в черте города Калуга, Перемышльском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Брынь и Жиздра в Думиничском и Сухиничском районах, Рессета в Хвастовичском районе, реке Неполодь и на озере Ломпадь в Людиновском районе. В результате, которых было выявлено 30 нарушений природоохранного законодательства, составлено 29 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37, ст. 8.33 КоАП РФ. Все нарушители привлечены к административной ответственности, на которых наложены штрафные санкции на сумму 58000 рублей. Возбуждено 1 административное расследование. Изъято 10 единиц запрещённых орудия лова, 11, 3 кг незаконно добытых водных биоресурсов, в т.ч. плотва – 6 кг, густера – 1, 3 кг, голавль – 3, 6 кг, подуст – 0, 4 кг.

В соответствии с планом проведения проверок юридических лиц, утвержденным Генеральной прокуратурой, проведена 1 проверка юридического лица, которое привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов и наложены штрафные санкции в сумме 10000 рублей.



cт. гос. инспектор Орлов О.А. и специалист 1 разряда Королёв Д.В. снимают незаконно установленные орудия лова;

(GPS – широта 54; 29; 43. долгота 36; 20; 40.)



ст. гос. инспектор Орлов О.А. с изъятыми запрещёнными орудиями лова, (GPS – широта 54; 29; 47; долгота 36; 20; 32.)



несанкционированный сброс неочищенных сточных вод, виновные привлечены к административной ответственности