«Горячая линия» рыбоохраны

Предупреждение: Жерлицы не запрещенные орудия лова, тем не менее они могут изыматься до рассмотрения дела об административном правонарушении

17 февраля 2014

Для обеспечения мер производства по делам об административных правонарушениях в ходе проведения рыбоохранных рейдов государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области (далее – отдел) изъято 57 жерлиц. В соответствии с требованием КоАП РФ, не запрещенные орудия лова, в том числе жерлицы, возвращаются владельцам по исполнению постановления по делу об административном правонарушении, в котором должностным лицом, рассматривающим дело об административном правонарушении, решается вопрос об изъятых вещах и документах.

За период 01–09 февраля 2014 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области было проведено 5 рыбоохранных рейдов на реке Сейм в Курском и Солнцевском районах, на реке Псёл в Обоянском районе, на реках Большая Курица и Тускарь в Курском районе. В рейде по реке Сейм и реке Большая Курица в Курском районе приняли участие сотрудники Курского областного отдела ФГБУ «Центррыбвод» и МО УМВД России «Курский», в ходе проведения которых были составлены 6 протоколов об административных правонарушениях. Проведенным также самостоятельным рейдом, должностными лицами отдела выявлено 19 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 17 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц, 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении физических лиц.

Автомобиль — потенциальный загрязнитель водоохранной зоны. Нарушитель привлечен к административной ответственности

Лов на жерлицы с превышением их количества р. Псел Обоянский р-н

Лов на зимовальной яме р. Сейм Солнцевский р-н

Составление протокола по ч. 1 ст 8.42 Анахинский затон р. Сейм