«Горячая линия» рыбоохраны

Где ловить рыбку будем?

21 сентября 2009
Чаще всего случаи браконьерства бывают на прудах населенных пунктов Городище 1-ое и 2-ое, Брасово, Хутор Холмецкий, Чаянка и других, а нарушают правила рыбной ловли не столько брасовцы, сколько жители Навли, Брянска. Удивляет пассивность местных жителей, которые, являясь свидетелями браконьерского лова рыбы, не сообщают в милицию либо нам, в Брянский отдел надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания (г.Брянск, ул.октябрьская, д.103, тел. 74-96-88). Подобная бездеятельность приводит к оскудению рыбных запасов рек и прудов. Так можем дожить до того, что и с удочкой негде будет посидеть.
Хочется поднять еще одну проблему, касающуюся и Брасовского района. В настоящее время срок действия лицензий (у кого они имелись) на аренду озер для промышленного разведения рыбы либо организации любительского и спортивного рыболовства истек, новые выдаются на конкурсной основе. Но пока никто из арендаторов не обращался к нам по вопросу участия в конкурсах. А отсутствие лицензий является нарушением действующего законодательства со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Проблемой номер один является для района и отсутствие очистных сооружений: текут сточные воды от «Русских сыров», спиртзавода, жилого фонда в Неруссу.

В.Лазаренко,
старший государственный инспектор отдела надзора, контроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Брянской области

Газета «Вестник» №72 от 11.09.2009