«Горячая линия» рыбоохраны

О Девятой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии

22 декабря 2011

16 декабря 2011 года в г. Минск (Республика Беларусь) состоялась Девятая сессия Российско-Белорусской Смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства.

Делегацией Российской Федерации руководил Крайний Андрей Анатольевич, руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В работе Девятой сессии от Российской стороны принимали участие: должностные лица Росрыболовства Московско-Окского и Западно-Балтийского территориальных управлений Росрыболовства, ФГУП «Нацрыбресурс», ФГУП «АтлантНИРО», Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, ФГУП «Калининградский морской рыбный порт», ФГБУ «Запбалтрыбвод», ФГБУ «Центррыбвод» и Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.


Важный момент подписания Протокола

Участники Девятой сессия Российско-Белоруссой смешанной комиссии

Глава Российской делегации А.А.Крайний
Делегацией Республики Беларусь руководил Булыня Анатолий Аксентьевич, директор Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В работе Девятой сессии от Белорусской стороны принимали участие: сотрудники Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, должностные лица Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Посольства Республике Беларусь в Российской Федерации в г.Калининград и др.

На заседании Девятой сессии в соответствии с повесткой дня обсуждались вопросы государственного контроля и рыбоводно-мелиоративных мероприятий на трансграничных водоемах; совместная деятельность в области аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов, вопросы о подготовке и повышении квалификации белорусских специалистов в области рыбохозяйственной деятельности в Калининградском государственном техническом университете, их стажировки в рыбоводных хозяйствах, занимающихся выращиванием ценных видов рыб; аспекты применения ветеринарно-санитарных мер в отношении рыбопродукции при ее обращении на территории Таможенного союза, внедрения новейших технологий по выращиванию ценных видов рыб в России и в Беларуси и другие, представляющие взаимный интерес.

По итогам Девятой сессии руководителями делегаций подписан Протокол Российско-Белорусской Смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства.


Живая продукция на ярмарке

посетители ярмарки изведали вкус арамотной ухи

Экскурссия в Национальную библиотеку Республики Беларусь
В рамках пребывания Российской делегации в г.Минск принимающая сторона интересную культурную программу.

Российская делегация посетила достопримечательности столицы Республики Беларусь - Национальную библиотеку Беларуси, которая является особо ценным объектом культурного наследия белорусского народа, выполняет миссию – собирать, хранить и предоставлять в пользование обществу универсальный фонд документов, отражающих знания человечества и имеющих, прежде всего, отношение к Беларуси и ее национальным интересам. В новом здании созданы все необходимые условия для сохранности уникальных фондов библиотеки, неисчислимые богатства которой вобрали в себя мудрость человеческой цивилизации.

17 декабря 2011 участники Российской делегации посетили рыбную ярмарку, приуроченную к проведению Девятой сессии, проходившая с участием рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий со всей республики Беларусь.

Посетителям ярмарки был предложен широкий ассортимент продукции по ценам производителей: живую прудовую рыбу (карп, толстолобик, белый амур, сом, щука, карась осетр, стерлядь, форель и др.), копчено-вяленую продукцию, мороженые полуфабрикаты, консервы, а также морскую рыбу и рыбопродукты Балтийского моря из России.

Кулинары рыбоводных хозяйств удивили продукцией собственного производства: ароматной ухой и барбекю, которые также пришлись по вкусу участникам Девятой сессии Российско-Белорусской Смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства».