«Горячая линия» рыбоохраны

О любительском и спортивном рыболовстве в Калужской области

23 марта 2011

В средствах массовой информации с начала 2011 года активно обсуждается вопрос платной рыбалки на водоемах Российской Федерации. Причем, введение платной рыбалки, в большей степени, воспринимается негативно, как рыболовами-любителями, так и просто отдыхающими на водоемах.

Все уже давно забыли, что точно такой же ажиотаж был вызван при принятии Земельного, Лесного и Водного кодекса Российской Федерации: все земли будут скуплены «новыми русскими»; поход за грибами и ягодами будет только платный; водные объекты будут закрыты для отдыхающих.

Кстати, в советское время любительский и спортивный лов рыбы, в том числе и на водоёмах Калужской области, был уже платным и даже в большей степени, чем предполагается в настоящее время.

Так, за Калужским Областным Обществом Охотников и Рыболовов были закреплены по договору с ФГУ «Центррыбвод» для организации любительского и спортивного рыболовства все основные водоемы и участки этих водоемов. В этот перечень входил практически весь бассейн реки Оки, такие крупные водохранилища как Яченское, Людиновское, Кировское и прочие. На некоторых из них были организованы культурные рыбные хозяйства. КОООиР занималось на данных водоемах проведением биотехнических мероприятий, зарыблением, а так же создавало условия для развития любительского и спортивного рыболовства. Любительский и спортивный лов рыбы на этих водоемах осуществлялся как по платным, так и по бесплатным путевкам, что было закреплено на законодательном уровне в Правилах рыболовства.

Всем любителям отдыха на водных объектах нужно знать, что пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166 – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. На основании статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд за исключением случаев, установленных Водным кодексом Российской Федерации.

Возмездность оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства, согласно пункту 4 статьи 24 Закона о рыболовстве, предусмотрена только на рыбопромысловых участках, представленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 Закона о рыболовстве.

В соответствии с частью 5.3. статьи 24 Закона о рыболовстве должна быть создана инфраструктура, необходимая для организации любительского и спортивного рыболовства. Это строительство на водоемах домиков, гостиниц, причалов и мостиков для отдыхающих и рыболовов любителей, благоустройство прилегающей территории, очистка водоема от мусора, подведение электроэнергии, воды, обустройство водных объектов сооружениями, обеспечивающими охрану этих водоемов от загрязнения, засорения и истощения вод и прочее.

В 2010 году Министерством Сельского Хозяйства Калужской области были определены границы и утверждены перечни 82 рыбопромысловых участков для организации товарного рыбоводства, любительского и спортивного рыболовства. В этом же году в июле месяце Министерством сельского хозяйства Калужской области был проведен первый конкурс на товарное рыбоводство и с 11 претендентами были заключены договора сроком на 20 лет. Следующим этапом уже в этом году предполагается проведение конкурсов на организацию любительского и спортивного рыболовства в Московско – Окском территориальном управлении и в Министерстве сельского хозяйства Калужской области по товарному рыбоводству.

В настоящее время процесс определения границ рыбопромысловых участков и их утверждения для вышеперечисленных целей не закончен. Но здесь необходимо отметить, что согласно части 7 статьи 24 Закона о рыболовстве, при утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 указанного Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 статьи 24 Закона о рыболовстве права граждан, то есть должны быть водоемы общего пользования для бесплатного осуществления любительского и спортивного рыболовства.

Таких водоемов на территории Калужской области более чем достаточно. По территории нашего региона протекает более 2000 рек общей протяженностью более 10000 км. Из них в фонд рыбохозяйственных водоемов входят 284 реки, 23 озера, 8 водохранилищ и множество прудов и карьеров. Так что на долю платной рыбалки предполагается выделить не более 5% от всех водных объектов Калужской области.

Хочешь посидеть в уединении с поплавочной удочкой – выезжай в глухие места, которых предостаточно в Калужской области и спокойно отдыхай там, наслаждаясь природой. Нужно испытать заграничные снасти и добыть приличный улов – отправляйся на платную обустроенную рыбалку.

В заключении хотелось бы отметить, что выбирая вид деятельности, пользователям водных биоресурсов лучше остановиться на организации любительского и спортивного рыболовства не зависимо от размера и площади водоема, что уже давно прошло проверку в центральных областях Российской Федерации.

По опыту прошлых и только что прошедших лет – аномально жаркое лето 2010 года и зима 2011 года, – потепление, а затем резкое похолодание в феврале месяце могли привести к значительному отходу водных биоресурсов на некоторых водоемах Калужской области, где были завышены плотности посадки. Причем основной долей гибели водных биоресурсов, как правило, и являются взрослые половозрелые особи ценных биоресурсов, такие как толстолобик, белый амур, сазан, канальный сомик, щука и прочие. При организации любительского и спортивного рыболовства эти водные биоресурсы своевременно изымаются рыболовами-любителями из их среды обитания, что приводит к уменьшению плотности посадки данных видов и отсутствию массовых заболеваний и в последствии гибели.