«Горячая линия» рыбоохраны

Сводка о работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области

23 декабря 2010

За декабрь 2010 года сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области совместно с представителями правоохранительных органов и общественностью проведено 20 рейдов по водным объектам рыбохозяйственного значения Орловской области, выявлено 3 нарушения природоохранного законодательства, вынесено 1 определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
7 декабря 2010 года сотрудники отдела приняли участие в работе комиссии по корректировке существующего перечня рыбопромысловых участков на водных объектах Орловской области. Заседание проходило в Управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области. В работе комиссии приняли участие представители Орловской межрайонной природоохранной прокуратуры, Департамента сельского хозяйства Орловской области, Приокского управления Ростехнадзора, Орловского отдела МОКТУ Росрыболовства, Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Орловской области, районных органов управления АПК. На заседании говорилось, что перечень рыбопромысловых участков сформирован в 2006 году, в него входят 750 водных объектов, на сегодняшний день перечень требует дополнений и изменений.
Межрайонным природоохранным прокурором А.В. Левочкиным было отмечено, что «водные объекты Орловской области должны иметь пользователей, которые будут поддерживать водоемы и береговую зону в должном состоянии, отвечать за состояние прудов. Представителям власти на местах следует информировать население о том, какие водные объекты могут использоваться для целей рыбоводства и любительского рыболовства». По результатам проведенного заседания принято решение о необходимости продления работы по корректировке перечня участков в течение месяца для учета всех предложений от администраций районов области.
15 декабря 2010 года сотрудниками отдела принято участие в работе координационного совещания в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Орловской области. В ходе совещания рассматривались следующие вопросы:

    • состояние работы по взысканию административных штрафов в сфере охраны природы и экологического контроля;
    • проблемы привлечения правонарушителей к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
    • заслушаны и приняты к сведению претензии природоохранных служб к работе судебных приставов.