«Горячая линия» рыбоохраны

Сотрудники Россельхознадзора пойманы на браконьерстве

24 июня 2009
– В седьмом часу утра в районе села Бараново мы заметили, как на середине водохранилища кто-то снимает сети, – рассказал старший госинспектор Сергей Мишин. – Всё записали на видео.
Когда инспекторы подплыли поближе, выяснилось, что в служебной лодке два сотрудника Россельхознадзора, курирующие Мантуровский и Горшеченский районы. Они попытались опровергнуть факт браконьерства, объяснив, что, дескать, помогают «охранять природу». Мол, сети не их. Какие-то браконьеры выставили снасти на околоводных животных – ондатру и бобра. Они же приплыли, чтобы снять сети.
– Только как в 500 метрах от берега могут оказаться ондатра или бобер? – недоумевает Сергей Семенович. – Всем известно, что эти животные водятся в прибрежной зоне.
Когда проверяющие попросили сотрудников Россельхознадзора, которые настаивали на том, что «помогают» бороться с браконьерством, передать им сети по акту, те отказались. Завели лодку и помчались к берегу. Один из нарушителей выбросил сети на землю, облил бензином и поджег вместе с рыбой.
«От сотрудников Россельхознадзора в этом году не поступало ни одного сообщения о фактах браконьерства, – говорит руководитель областного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Виктор Борзилов. – Так что вряд ли стоит говорить о какой-то помощи нам».
В отношении «помощников » составлены два протокола за нарушение правил рыболовства. Браконьерам грозит штраф до 2000 рублей. Примечательно, что это не первый подобный случай. Меньше месяца назад те же самые сотрудники Россельхознадзора на том же месте были задержаны белгородскими «ревизорами». Тогда у курян сети изъяли.
Всего в Курской области в этом году выявлено более 160 нарушений правил рыбной ловли, изъята 241 сеть, составлено 160 протоколов об административных правонарушениях. За это время проверено 12 промышленных предприятий на предмет сброса отходов в реки. На руководителей четырех из них наложены штрафы.

Ирина Смирнова


Газета «Друг для друга»

№25 (767) от 23.06.2009 г.