«Горячая линия» рыбоохраны

Новогодние каникулы браконьеров

25 января 2010
За прошедшие выходные при проведении оперативных рейдов по водоемам области сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области было выявлено 42 нарушения правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Наложено штрафов на общую сумму 39 тысяч рублей, предъявлено исков на сумму 3240 рублей. Три материала направлены в следственные органы в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (лов рыбы мелкоячеистыми сетями на зимовальной яме на р. Брынь). Большая часть выявленных нарушений касается незаконной ловли рыбы на зимовальных ямах.

Так, 3 января на лед зимовальных ям вышло наибольшее количество нарушителей. Только на участке ниже устья реки Калужки было задержано 6 нарушителей правил любительского и спортивного рыболовства. А всего в этот день было составлено 12 протоколов об административном правонарушении, в том числе на Андреевском затоне нарушителями правил рыболовства оказались калужане Е.И.Доронин и Р.С.Рябов.

Напоминаем, что на основании ст. 30.21.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов на зимовальных ямах, указанных в приложении №4 к правилам, с 1 октября по 1 апреля.

Олег ОРЛОВ,
государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области.



Газета «Весть»
№16 от 16.01.2010