«Горячая линия» рыбоохраны

Прогулки по Москве-реке

27 апреля 2009
Первое, что неприятно поразило, когда мы вышли на воду с базы инспекции возле Чулково и с борта катера открылась панорама реки, – это количество всевозможного мусора на ее берегах. Сейчас, когда еще нет травы и листьев на кустах и деревьях, все видно как на ладони. И хотел бы не замечать, да не получается: куда ни посмотри – сплошные завалы всевозможного хлама. Банки, пластиковые бутылки, пакеты, обрывки бумаги, какое-то ржавое железо – настоящая помойка! И это Москва-река – символ столицы нашей страны!

Рыбаков по берегам не очень много. В основном ловят на удочки с дальним забросом, но попадаются и доночники со спиннингистами. Хотя до 10 июня спиннинг и донки в Подмосковье под запретом, инспектора возле таких нарушителей не задерживаются – ограничиваются словесными внушениями. Их интересуют более серьезные браконьеры – сетевики.

Первый попался по собственной беспечности – проверял сетку прямо в виду приближающегося инспекторского катера. Естественно, сетка оказалась не его – просто гулял человек с собакой, увидел браконьерскую сеть, думает – надо снять. Почему он гулял с собакой в забродных штанах, заляпанных рыбьей чешуей, и с надувной лодкой, осталось непонятным. Пришлось подняться на борт и подписать протокол. Штраф 2000 рублей.

Но это был – так, «любитель». Настоящие «профи» попались напротив насосной станции в районе Жуковского. Трое в лодке не считая сетки, которую как раз при подходе инспекторов они и вытаскивали.
Сделать вид, что «сетка не моя», они не успели – пришлось поднять в лодку вместе с уловом. Неплохим, кстати. А когда браконьерскую лодку конвоировали к берегу, обнаружились и еще две поставленные сети.
Но главные открытия ждали инспекцию на берегу, на насосной станции, где эти граждане, по их словам, работают. В сарайчике нашли еще несколько сетей – китайских лесочных, конечно, – а также мешок со свежей рыбой.
Лещи, некоторые под 2 кг, пара судаков, жерехи, голавль, а плотва такая, что и на Рыбинке не поймаешь. Имелась в сарайчике и соль крупного помола, и тара под засолку. Куда попадает эта рыба – можно только гадать. Скорее всего, на московские и подмосковные рынки.
Отделаться штрафом рыбодобытчикам не удалось. Такие заготовки в нерестовое время – это верное уголовное дело. Статья 256 УК РФ. Что дело будет возбуждено, инспектора не сомневаются.

Вот такой получился рейд. Короткий, но достаточно «уловистый».
Вот только сколько еще таких «профи» занимается рыбозаготовками на Москве-реке?

Владимир МЕЛЕХОВ
Фото автора
Телеканал «Россия», «Вести»