«Горячая линия» рыбоохраны

Инновации Рыбоохраны России

29 февраля 2012

О новых технических средствах, обеспечивающих работу Рыбоохраны, рассказали руководители Волго-Каспийского и Московско-Окского терруправлений на всероссийском совещании Росрыболовства в Казани.

По словам начальника управления контроля, надзора и рыбоохраны ФАР Григория Терпелюка, до конца 2013 года все инспекторы будут оснащены видеорегистраторами. «Мы в прошлом году опробовали их в рейдах нашего спецподразделения «Пиранья». Отличное средство подготовки дополнительной доказательной базы», – сообщил Терпелюк.

Кроме того, с 1 февраля 2012 года в Московско-Окском терруправлении у всех инспекторов есть специальные трекеры, позволяющие в режиме реального времени отслеживать местоположение сотрудника Рыбоохраны. «Как вы видите, они исполнены в виде часов. Кроме простого спутникового позиционирования, здесь есть функция экстренного вызова, позволяющая общаться, как по мобильному телефону», – рассказал во время презентация руководитель терруправления Владимир Долгов.

Руководитель Волго-Каспийского территориального управления Геннадий Судаков доложил о работе нового комплекса, расположенного на посту «15 Огневка». Этот комплекс, полностью автономный за счет использования солнечных батарей и ветровых электростанций, позволяет круглосуточно контролировать один из самых оживленных районов Волги. Видеокамеры и тепловизоры, установленные на мачте, отслеживают площадь радиусом в полтора километра.

«Мы будем продолжать инновационное перевооружение наших контролирующих органов. И в каждом случае будет индивидуальный подход – с учетом особенностей, в том числе климатических, региона» – подчеркнул Григорий Терпелюк.