«Горячая линия» рыбоохраны

Китайские рыбоводы обратились к российскому опыту

29 сентября 2010

22 сентября в Москву прибыла делегация из Пекина (КНР) во главе с Ша Сунпином – заместителем начальника Управления сельского хозяйства мэрии Пекина. Цель визита чиновников– ознакомление с хозяйствами по выращиванию и переработке форели и осетровых видов рыб.

Гости Пекина посетили Можайский производственно-экспериментальный рыбоводный завод по сохранению генетического разнообразия и воспроизводству редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных видов рыб. Предприятие находится в системе Росрыболовства, в составе Московского бассейнового Управления по охране, воспроизводству рыбных запасов ФГУ «Мосрыбвод» . На производстве содержатся особи азово-черноморской и каспийской популяций белуги, севрюги, русского, сахалинского и байкальскогоосетров, а также стерлядь различных популяций.

Китайские рыбоводы посетили экспериментальный рыбоводный модуль ФГУП «ВНИРО» , где смогли ознакомиться с методикой разведения бестера – гибрида белуги и стерляди.

Справка. Бестер – гибрид, полученный в СССР искусственным скрещиванием белуги со стерлядью в 1952. Сочетает быстрый рост белуги с ранним созреванием стерляди. Плодовит, достигает дл. 180 см и массы более 30 кг. В аквакультуре гибриды 1-го поколения достигают за 2 года выращивания в садках и бассейнах массы 1 кг и более.Сохраняет способность белуги жить как в пресной, так и в морской воде, высокий темп роста, свойственный белуге.

Академик Ф.В.Овсянников в 1869 г. впервые поставил успешный опыт оплодотворения икры стерляди спермой осетра. В 1949 г. работы по гибридизации осетровых были возобновлены профессором Н.И. Николюкиным. В настоящее время разведением гибридов осетровых рыб занимаются на территории России, США, Франции, Италии, Германии, Болгарии,Венгрии, Польши, Китая.

В аквариальной лаборатории перспективных технологий культивирования ценных гидробионтов ФГУП «ВНИРО» китайские коллеги смогли наблюдать за изучением жизнедеятельности и развития бестеров, тиляпии и щуки. В лаборатории воспроизводства ракообразных сотрудники ФГУП «ВНИРО» показали этапы развития некоторых представителей этих гидробионтов – королевской креветки, раков, омаров, камчатского краба.

В ходе визита иностранные специалисты посетили форелевые хозяйства в Ленинградской области. Гостей примут ООО «Рыбстандарт» и Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства (ФГУП ФСГРЦ).