«Горячая линия» рыбоохраны

Гибель рыбы на Нижнем Людиновском водохранилище в Калужской области

21 декабря 2023

12 октября 2023 г в ходе выездного обследования по факту поступившего в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области обращения, совместно со специалистами ФГБУ «Главрыбвод», а также сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области выявлена массовая гибель рыбы на водохранилище «Нижнее» в городе Людиново Калужской области.

Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, составил 229150,00 рублей.

Лабораторией филиала «ЦЛАТИ по Калужской области «ФГБУ ЦЛАТИ по ЦФО» были отобраны пробы поверхностных вод в месте гибели рыбы, а так же выше и ниже по течению, в районе сброса сточных вод с канализационной насосной станции г. Людиново. По результатам лабораторных анализов в месте сброса с КНС выявлены значительные превышения норм ПДК для рыбохозяйственных водоемов, в том числе по БПКполн в 76 раз.

Все собранные материалы по вышеуказанной гибели рыбы ОСП по Калужской области были переданы в Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

По результатам проведенной процессуальной проверки отделом дознания МОМВД России «Людиновский» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ. В настоящее время ведется следствие.