«Горячая линия» рыбоохраны

Горьковское водохранилище в границах Костромской области пополнилось молодью белого толстолобика

20 ноября 2023

17 ноября 2023 года состоялся очередной выпуск молоди толстолобика белого в количестве 220000 особей средней штучной навеской 27 грамм в акваторию Горьковского водохранилища в границах города Волгореченск  Костромской области.

Выпуск осуществлялся в соответствии с договором на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, заключенного между Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства и АО «Интер РАО- Электрогенерация» в рамках компенсационных мероприятий за забор воды (водопользование) филиалом АО «Интер-РАО Электрогенерация» - Костромской ГРЭС.

Всего с начала 2023 года в Горьковское водохранилище в границах Костромской области выпущено более 600000 особей толстолобика белого.

По данным специалистов Ярославского межобластного отдела Верхневолжского Филиала ФГБУ «Главрыбвод», выпуск белого толстолобика в Горьковское водохранилище позволит повысить рыбопродуктивность водоема, а также снизить чрезмерное развитие сине-зеленых водорослей, что положительно скажется на экосистеме водоема.