«Горячая линия» рыбоохраны

Поздравление руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с 90-летием рыбоохраны России

07 апреля 2024

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

 

Рад поздравить вас, сотрудников рыбоохраны и ветеранов отрасли, с 90-летием государственной рыбоохраны России со дня ее основания!

Отрадно в такую значимую дату отметить достижения отрасли. В 2023 году общероссийский вылов превысил 5,3 млн тонн – это рекорд за последние 30 лет. Высокие показатели мы достигли на добыче лососевых на Дальнем Востоке. Важно, что выросли объемы добычи во внутренних водоемах Северного, Западного, Волжско-Каспийского бассейнов и в Восточной Сибири.

Рыбоохрана – всегда на передовой: отраслевая наука рекомендует, как рационально эксплуатировать запасы, а вы, как солдаты, выполняете важнейшую задачу по защите национальных рыбных ресурсов, следите за соблюдением правил.

Наша синергия с регионами, с рыборазводными заводами по воспроизводству запасов, профилактика правонарушений среди молодежи и рыбаков-любителей, и, конечно, ответственность рыбаков – все это дает эффект. Мы восстанавливаем исчезающие популяции и обеспечиваем стабильность промысловых запасов. Вы вносите огромный вклад в обеспечение устойчивого рыболовства сегодня и завтра, в сохранение биоразнообразия водоемов страны для будущих поколений.

И вот наши общие результаты: уже открыт любительский лов омуля на Байкале, напомню, что запрет на его добычу действовал с 2017 года, обсуждаем возобновление любительской рыбалки стерляди на Волге и возможность снятия запрета на вылов других видов рыб, которые перестают быть краснокнижными.

Благодарю вас за самоотверженный труд: вы несете вахту в любую погоду и любое время суток. Спасибо за вашу стойкость и преданность делу при защите национальных интересов. Вы не только вступаете в противостояние с организованными преступниками – браконьерами, но, зачастую, рискуя собой, спасаете жизни неосторожных любителей подледной рыбалки. Готовность к рискам – ваша ежедневная работа.

Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы обеспечить вас всем необходимым для эффективной службы: снабжаем современной техникой, оборудованием, увеличиваем заработную плату.

 

Уверяю, что продолжим работу в этом направлении. От вас ждем такого же усердия и нацеленности на дальнейшие высокие результаты. Желаю вам крепкого здоровья, удачи и благополучия во всем! Желаю всегда возвращаться домой с чувством выполненного долга и радостью: есть работа, которую вы делаете хорошо, и семья – где вас всегда ждут!