«Горячая линия» рыбоохраны

Профилактические мероприятия в Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областях в период весеннего запрета на вылов рыбы

16 апреля 2024

С 15 апреля 2024 г. на водоемах Ярославской области и Череповецкого района Вологодской области начинается двухмесячный запрет на вылов рыбы в период весеннего нереста. Особенностью данного периода является массовая концентрация рыбы в прибрежной зоне, где она может стать легкой добычей.

Согласно действующим Правилам рыболовства для водоемов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в запретный период ограничивается вылов рыбы с применением спиннинговых снастей, с использованием лодок, запрещается рыболовство в запретных местах, установленных данными правилами.

В этой связи отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по  Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям усилены мероприятия направленные на охрану весенне-нерестующих видов рыб. С этой целью разработаны соответствующие планы мероприятий, охватывающие взаимодействие, как с правоохранительными органами, так и иными контрольно-надзорными структурами обеспечивающими порядок на областных водоемах.

Кроме того, в ходе мероприятий, проводимых на водоемах областей широко проводится массово-разъяснительная работа среди рыбаков любителей по действующим нормам вылова, существующим запретам и ограничениям.

Так, 9 апреля 2024 года сотрудниками отдела на акватории Рыбинского водохранилища в Рыбинском районе Ярославской области был выявлен гражданин, осуществлявший лов рыбы с применением запретных орудий лова – 2 лесковых сетей, причинивший ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 104250 рублей. В ходе проведенных мероприятий изъята моторная лодка, лесковые сети, рыба общим количеством 283 экземпляра, рыболовные принадлежности. В настоящее время материалы направлены в органы полиции для возбуждения уголовного дела по статье 256 УК РФ.