«Горячая линия» рыбоохраны

Проведение профилактических мероприятий в Костромской области

11 декабря 2023

С целью профилактики происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период, инспекторы Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Государственной инспекции по маломерным судам ( ГИМС ) Главного управления МЧС России по Костромской области регулярно проводят профилактические рейды по местам массового выхода рыбаков на лед.

Ежедневно на водоемы выходят несколько сотен любителей рыбной ловли. Для обеспечения их безопасности инспекторы ГИМС МЧС при поддержке инспекторского состава отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области регулярно патрулируют водные объекты региона. Очередной профилактический рейд состоялся 3 декабря 2023 года на акватории Костромского разлива Горьковского водохранилища. В ходе контрольно-надзорных мероприятий при проверке соблюдения правил рыболовства государственные инспекторы осмотрели состояние ледового покрова, провели разъяснительные беседы с уже вышедшими на лед рыбаками-любителями по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах.

В области наблюдаются «температурные качели», что сказывается на толщине и прочности льда. Также инспекторы ГИМС отмечают, что лед не так быстро набирает прочность. Об этом необходимо знать, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию и не оказаться в ледяной воде.