«Горячая линия» рыбоохраны

Сотрудники Московско-Окского территориального управления Росрыболовства изъяли почти 15 км бесхозных сетей в рамках проведения акции «Всероссийский день без сетей»

17 мая 2023

С 8 по 14 мая по всей России прошла масштабная экологическая акция Росрыболовства «Всероссийский день без сетей». В этом году акция проводится в пятый раз.

Инспекторский состав рыбоохраны совместно с рыболовами-любителями,  представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правоохранительными органами, рыбодобывающими организациями, общественными объединениями,  средств массовой информации приняли участие в мероприятии по изъятию бесхозных сетных орудий лова.

Цель акции: очистка водоема от снастей, оставленных рыболовами, включая запрещенные орудия лова, а также привлечение внимания граждан к бережному отношению природных богатств, в том числе национальным рыбным запасам.

В настоящее время проблема брошенных сетей стоит чрезвычайно остро. Согласно действующим правилам рыболовства рыболовам-любителям запрещено применять сетные орудия лова. Однако браконьеры продолжают использовать запрещенные орудия лова, нанося ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

На подконтрольной территории Московско-Окского территориального управления Росрыболовства   «Всероссийский день без сетей» проведен на территориях: города Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Владимирской, Тамбовской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Нижегородской, Рязанской, Тульской и Тверской областям. Участниками акции очищены от бесхозных сетей: Рыбинское, Горьковское,  Иваньковское, Курчатовское, Вышневолоцкое, Вазузское, Шатское и Любовское водохранилища, озера Селигер и Ломпадь, реки Ока, Москва-река, Нерусса, Десна, Ипуть и другие.

По результатам акции изъято почти 15 км брошенных (бесхозных) сетных орудий лова. Из этих орудий лова с максимальной осторожностью и с наименьшими повреждениями выпущено в естественную среду обитания 530 кг водных биологических ресурсов.

В 2022 году инспекторским составом рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства изъято более 10 тыс. единиц незаконных орудий лова, из них около 5 тыс. сетных орудий лова, с начала текущего года  изъято почти 7 тыс. незаконных орудий лова, из них более 2 тыс. сетных орудий.

Основная неделя акции «Всероссийский день без сетей» завершилась,  при этом нерестовый период рыбы продолжается. В этой связи Московским-Окским территориальным управлением Росрыболовства решено провести 27 мая масштабный  «Всероссийский день без сетей» на территории Нижегородской области на пристани Горьковского водохранилища, расположенной в городском округе города Чкаловска. К мероприятию также присоединится инспекторский состав рыбоохраны из города Москвы, Московской, Ивановской, Ярославской, Владимирской и Костромской областей.

Это место выбрано неслучайно, так как Горьковское водохранилище считается излюбленным местом у жителей Нижегородской области и гостей региона для отдыха и рыбалки.  Кроме того, водохранилище является одним из крупнейших водоемов в центральной части России, находящееся в границах четырех субъектов РФ: Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Его площадь составляет почти 1600 квадратных метров.

Также в рамках этого дня пройдет мастер-класс по рыбной ловле, экологический урок о негативном влиянии бесхозных рыболовных сетей и незаконного вылова на биоразнообразие и популяцию водных биологических ресурсов, профилактический урок по соблюдению мер безопасности на водных объектах и конкурс детского рисунка «Сбережем рыбу вместе». Кроме того, будет открыта тематическая фотозона с #Деньбезсетей. В завершение мероприятия пройдет акция «Зарыбление», в которой все желающие смогут выпустить молодь стерляди и сазана для дальнейшего пополнения рыбных запасов Горьковского водохранилища.

2 3 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15 16