«Горячая линия» рыбоохраны

В День образования государственных органов рыбоохраны руководитель Московско-Окского ТУ Росрыболовства вышел в рейд вместе с инспекторами

11 апреля 2024

7 апреля в юбилейный день — 90-летия образования государственных органов рыбоохраны России руководитель Московско-Окского ТУ Росрыболовства Александр Хатунцов принял участие в рыбоохранном рейде с инспекторским составом территориального отдела по городу Москве и Московской области на акватории Москвы-реки.  Цель выезда — проверка  соблюдения требований правил рыболовства рыбаками-любителями. 

«С 1 апреля на водных объектах установлен запрет на добычу водных биоресурсов в связи с весенним нерестом. В ходе рейда установлено, что не все рыбаки-любители соблюдают правила рыболовства. На нерестовом участке реки Москвы выявлены факты добычи рыбы запрещенными способами, в том числе добыча варварским методом краснокнижной рыбы Московской области», - отметил Александр Хатунцов.

У нарушителей изъяты запрещенные орудия лова. Материалы об административном правонарушении с признаками уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 256 УК РФ, будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Из незаконно добытых водных биоресурсов жизнеспособные особи возвращены в естественную среду обитания.