«Горячая линия» рыбоохраны

В Калуге обсудили вопросы правоприменительной практики в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

22 марта 2024

Руководитель Московско-Окского территориального управления (далее – Управление) Росрыболовства Александр Хатунцов в рамках ознакомительной поездки по регионам, входящим в зону ответственности Управления, 21 марта 2024 г. провел совещание с коллективом отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области по вопросам организации работы отдела в период весеннего нереста, а также правоприменительной практики в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Нина Ванюкова, начальник Калужского областного отдела по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Алексей Сорокин.

Руководителем Управления даны поручения усилить рыбоохранные мероприятия по пресечению браконьерской деятельности в период весеннего нереста. «В этот период необходимо консолидировать усилия с правоохранительными органами, природоохранными ведомствами, общественными организациями, внештатными инспекторами, средствами массовой информации», - сказал Александр Хатунцов, отметив положительные результаты деятельности отдела. Так, в 2023 году инспекторским составом отдела выявлено 827 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, из них 721 за нарушения Правил рыболовства. У нарушителей изъято 1796 незаконных орудий лова и 2719 кг незаконно добытых водных биоресурсов. Сумма наложенных штрафов составила более 1,3 млн рублей, взыскано - 713 тыс. рублей. В следственные органы направлено 10 административных материалов, по которым возбуждено 10 уголовных дел.

По итогам принято решение после проведения весеннего нереста организовать и провести в г. Калуге совещание по обмену опытом результатов контрольно-надзорных мероприятий в обозначенный период с обособленными структурными подразделениями по Белгородской, Курской, Орловской, Калужской и Тульской областям.

В рамках рабочей поездки Александр Хатунцов встретился с межрайонным природоохранным прокурором Сергеем Солдатовым.  На встрече обсудили вопросы взаимодействия в случае гибели водных биоресурсов в водных объектах Калужской области, а также при осуществлении закрепленных полномочий.

Также состоялась встреча с Главным федеральным инспектором по Калужской области Игорем Князевым. В ходе встречи отмечено эффективное взаимодействие  отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области Управления Росрыболовства с государственными органами исполнительной власти Калужской области.