«Горячая линия» рыбоохраны

В Московской области начался отлов производителей щуки для искусственного воспроизводства

11 апреля 2023

11 апреля специалисты Центрального филиала ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» приступили к отлову производителей щуки на Можайском, Рузском и Озернинском водохранилищах и сбору ее икры на Табловском рыбоводном пункте.

Отлов производителей щуки и сбор икры осуществляется в целях искусственного воспроизводства в рамках государственного задания, на основании выданных разрешений Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Инспекторским составом рыбоохраны на постоянной основе осуществляется контроль за проведением данных работ.

Сегодня отлов производителей щуки проходил с участием руководителя Московско-Окского ТУ Росрыболовства Андрея Яковлева.

На предварительно обследованных участках выставлены рыболовные сети для отлова производителей, которые до их созревания содержатся в садках. Затем полученная и оплодотворенная икра инкубируется в аппаратах Вейса на Табловском рыбоводном пункте. После инкубации икры и перехода личинки на самостоятельное питание будут осуществляться ее выпуски в водоемы в целях пополнения рыбных запасов.

В текущем году Центральным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» планируется выпустить 1,35 млн. штук личинки щуки в водные объекты Московской области, из них в Рузское водохранилище – 700 тыс., Можайское водохранилище – 550 тыс., Озернинское водохранилище – 100 тыс.

 

image2 image3 image4