«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

11 октября 2013

За период с 21 сентября по 6 октября 2013 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены оперативные мероприятия по охране рыбных запасов и сохранению среды обитания на реках: Ока в Перемышльском, Ферзиковском и Тарусском районах; Болва — Людиновском районе, Жиздра — Думиничском и Козельском районах; Протва — Жуковском и Боровском районах; Брынь — Думиничском районе, а также на водоёмах Бабынинского и Дзержинского районов. По результатам рейдов составлено 20 административных протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, 1 протокол на должностное лицо по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ за нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности в прибрежной защитной полосе реки Ока. Изъято 14 единиц запрещённых орудия лова, из них 10 сетей, также изъято более 61 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов.(лещ – 10кг; плотва – 3, 5 кг; окунь – 0, 5 кг; густера – 3 кг; щука – 44 кг).

Проведены плановые проверки 4 юридических лиц, в том числе 3 из которых(Администрации СП «Село Трубное», СП «Село Восход» и СП Село Вознесенье») привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ за сброс неочищенных сточных вод. Наложен штраф на общую сумму более 40000 рублей.

В ходе внеплановой проверки администрации сельского поселения «Деревня Красный городок» выявлен факт невыполнения предписания, материалы административного дела направлены в суд по ст. 19.5 КоАП РФ.

«Проведение работ в водоохранной зоне реки Ока без согласования»